Роман Смирнов

<-- Назад

Цифровой Аквариум

В The Wire вышло огромное полотно, где расписано как даже не специализированные западоиды  подсматривают друг за другом и за не западоидами - вот привожу с выделением ключевых частей,

 

.... точка зрения Йигли на этих сессиях заключалась не только в том, чтобы утверждать, что рекламные данные представляют угрозу безопасности Соединенных Штатов и частной жизни их граждан. Это должно было продемонстрировать, что эти источники также предоставляют огромные возможности в правильных руках и используются для правильной цели. Когда вы разговариваете с группой спецслужб, нет другого способа привлечь их внимание, как показать им инструмент, способный выявить, когда их агенты посещают остановки для отдыха на шоссе.

 

Майк Йигли видел как многообещающие, так и подводные камни рекламных данных, поскольку он, в первую очередь, сыграл ключевую роль в донесении рекламных данных до правительства. Его роуд-шоу в 2019 году было попыткой распространить информацию среди разнообразных и часто разрозненных сотрудников американской разведки. Но к тому времени несколько избранных уголков разведывательного мира уже были хорошо знакомы с его работами и активно использовали их.

Йигли провел годы, работая «разведчиком» в области технологий: он искал возможности или наборы данных, существующие в частном секторе, и помогал донести их до правительства. Он помог разработать метод, который некоторые из его практикующих в шутку назвали «ADINT» — игра на жаргоне разведывательного сообщества, обозначающем различные источники разведки, такие как SIGINT (сигнальная разведка), которая стала синонимом роста взлома кодов и прослушивание телефонных линий в 20-м веке и OSINT (разведка с открытым исходным кодом) в эпоху Интернета, формой которой был ADINT. Однако чаще ADINT был известен в правительственных кругах как данные рекламных технологий.

Adtech использует основную основу цифровой коммерции — поток данных, который поступает практически со всех мобильных телефонов, — для предоставления ценной разведывательной информации. Утечки Эдварда Сноудена в 2013 году показали, что какое-то время шпионские агентства могли получать данные от цифровых рекламодателей, подключаясь к оптоволоконным кабелям или точкам доступа в Интернет. Но в мире после Сноудена все больше и больше подобного трафика шифровалось; Агентство национальной безопасности больше не могло получать данные от рекламодателей путем подслушивания. Таким образом, стало открытием (особенно учитывая общественный резонанс по поводу утечек информации Сноудена), что агентства могли просто купить часть необходимых им данных прямо у коммерческих организаций. Один консультант по технологиям, работающий над проектами для правительства США, объяснил мне это так: «Экосистема рекламных технологий — это крупнейшее предприятие по сбору информации, когда-либо задуманное человеком. И его построило не правительство».


Каждому, у кого есть телефон iPhone или Android, Apple или Google предоставили «анонимный» рекламный идентификатор. Этот номер используется для отслеживания наших реальных перемещений, поведения в Интернете, приложений, которые мы устанавливаем на свой телефон, и многого другого. В эту систему крупнейшие корпорации Америки вложили миллиарды долларов. Столкнувшись с коммерчески доступным хранилищем данных, столь богатым и подробным, правительства мира все чаще открывают свои кошельки, чтобы скупить эту информацию у всех, а не взломать ее или получить ее по секретным распоряжениям суда.

Вот как это работает. Представьте себе женщину по имени Марсела. У нее есть телефон Google Pixel с установленным приложением Weather Channel. Выходя на пробежку, она видит пасмурное небо. Итак, Марсела открывает приложение, чтобы проверить, обещает ли прогноз дождь.

Нажав на синюю иконку Weather Channel, Марсела запускает безумную цифровую активность, направленную на предоставление ей персонализированной рекламы. Все начинается с организации, называемой рекламной биржей, по сути, с огромного рынка, где миллиарды мобильных устройств и компьютеров уведомляют централизованный сервер всякий раз, когда у них есть открытое рекламное пространство.

Меньше чем в мгновение ока приложение Weather Channel передает массу данных этому обмену рекламой, включая IP-адрес телефона Марселлы, версию Android, на которой он работает, ее оператора связи, а также массив технических данных о том, как телефон настроен, вплоть до какого разрешения выставлено разрешение экрана. Самое ценное из всего, что приложение передает точные GPS-координаты телефона Марселлы и псевдонимный рекламный идентификационный номер, присвоенный ей Google, который называется AAID. (На устройствах Apple это называется IDFA.)

Для непрофессионала рекламный идентификатор — это бессмысленная строка, что-то вроде bdca712j-fb3c-33ad-2324-0794d394m912. Для рекламодателей это золотая жила. Они знают, что bdca712j-fb3c-33ad-2324-0794d394m912 владеет устройством Google Pixel с приложением Nike Run Club. Они знают, что bdca712j-fb3c-33ad-2324-0794d394m912 часто посещает Runnersworld.com. И они знают, что bdca712j-fb3c-33ad-2324-0794d394m912 очень хочет пару новых гоночных кроссовок Vaporfly. Они знают это, потому что Nike, Runnersworld.com и Google подключены к одной и той же рекламной экосистеме, и все они нацелены на понимание того, что интересует потребителей.

Рекламодатели используют эту информацию при разработке и размещении своих объявлений. Скажем, и Nike, и Brooks, еще один бренд кроссовок для бега, пытаются охватить женщин-поклонниц бега с определенным уровнем дохода или в определенных почтовых индексах. Основываясь на огромных объемах данных, которые они могут получить из эфира, они могут создать «аудиторию» — по сути, огромный список рекламных идентификаторов клиентов, о которых известно или предполагается, что они ищут обувь для бега. Затем на мгновенном автоматизированном аукционе в реальном времени рекламодатели сообщают бирже цифровой рекламы, сколько они готовы платить, чтобы охватить этих потребителей каждый раз, когда они загружают приложение или веб-страницу.

Для всех этих данных существуют некоторые ограничения и гарантии. Технически пользователь может сбросить назначенный ему рекламный идентификационный номер (хотя мало кто это делает или даже знает, что он у них есть). И пользователи имеют некоторый контроль над тем, чем они делятся, через настройки своего приложения. Если потребители не разрешают приложению, которое они используют, доступ к GPS, рекламный обмен не сможет, например, получить данные о местоположении телефона по GPS. (Или, по крайней мере, они не должны этого делать. Не все приложения следуют правилам, и иногда они не проверяются должным образом, когда попадают в магазины приложений.)

Более того, платформы для назначения ставок на рекламной бирже проводят минимальную комплексную проверку сотен или даже тысяч организаций, присутствующих на их серверах. Таким образом, даже проигравшие участники торгов по-прежнему имеют доступ ко всем данным о потребителях, которые были переданы по телефону во время запроса ставки. На этом была построена целая бизнес-модель: откачивание данных из сетей торгов в режиме реального времени, их упаковка и перепродажа, чтобы помочь компаниям понять поведение потребителей.

Геолокация — это самая ценная часть коммерческих данных, передаваемых с этих устройств. Понимание движения телефонов теперь является многомиллиардной индустрией. Его можно использовать для доставки таргетированной рекламы в зависимости от местоположения, скажем, для сети ресторанов, которая хочет показывать таргетированную рекламу людям поблизости. Его можно использовать для измерения поведения потребителей и эффективности рекламы. Сколько людей увидели рекламу и позже посетили магазин? Аналитику можно использовать для планирования и принятия инвестиционных решений. Где лучше всего разместить новый магазин? Будет ли достаточно пешеходов для поддержания такого бизнеса? Увеличится или уменьшится количество людей, посещающих определенного ритейлера в этом месяце, и что это означает для цены акций ритейлера?

Но такого рода данные хороши для чего-то другого. Он обладает замечательным потенциалом наблюдения. Почему? Потому что то, что мы делаем в мире с нашими устройствами, не может быть по-настоящему анонимным. Тот факт, что рекламодатели знают Марселу как bdca712j-fb3c-33ad-2324-0794d394m912, поскольку они наблюдают за ее перемещением в онлайн- и офлайн-мирах, не дает ей почти никакой защиты конфиденциальности. В совокупности ее привычки и распорядок дня уникальны. Наше реальное движение очень специфично и лично для каждого из нас. В течение многих лет я жил в небольшом доме без лифта на 13 квартир в Вашингтоне, округ Колумбия. Я был единственным человеком, который каждое утро просыпался по этому адресу и шел в офис The Wall Street Journal. Даже если бы я был всего лишь анонимным номером, мое поведение было бы столь же уникальным, как отпечаток пальца даже в море сотен миллионов других. Не было возможности анонимизировать мою личность в таком наборе данных, как геолокация. То, где телефон проводит большую часть вечеров, является хорошим показателем того, где живет его владелец. Рекламодатели это знают.

Правительства тоже это знают. И Йигли был частью команды, которая попыталась выяснить, как можно этим воспользоваться.

В 2015 году компания PlaceIQ наняла Йигли. PlaceIQ был пионером на рынке данных о местоположении. Еще в середине 2000-х годов ее основатель Дункан МакКолл участвовал в автогонке из Лондона в Гамбию через заминированную Западную Сахару. Он отказался от обычной практики найма дорогого гида-бедуина, чтобы обеспечить безопасный проход через этот район. Вместо этого он нашел в Интернете маршрут GPS, который кто-то еще разместил на доске объявлений несколькими днями ранее. Макколл смог скачать маршрут, загрузить его в свое собственное устройство GPS и следовать по тому же безопасному пути. потребители излучали и генерировали идеи. Сначала компания использовала данные с сайта обмена фотографиями Flickr, но со временем PlaceIQ начала использовать биржи мобильной рекламы. Это станет началом новой бизнес-модели, которая окажется весьма успешной.

...

------------------

Конец цитате.

ист. https://www.wired.com/story/how-pentagon-learned-targeted-ads-to-find-targets-and-vladimir-putin/ 

Что тут можно сказать 

 

Вы можете сами провести небольшой примитивный эксперимент не требующих каких то знаний, чтобы примерно понять что это такое.

Открываем допустим самый большой по посещаемости новостной сайт в нашем административном контуре и нажимаем CTRL-SHIFT-I в открывшемся окне перейти на вкладку Network, перезагружаем страницу и смотрим что там еще тащится кроме непосредственно бесполезных "новостей" 

20240328064817_mceclip4.png

Что видим в колонке справа -

транснационалы из яндекса и мейлру, гуглоиды с google-analytics , googletagmanager,

с этими все понятно или вот  tns-counter.ru это финники (sic!) из медиаскопа

Даже тикток есть (т.е. будет подсовывать Вам потом новости из тиктока )

20240328065554_mceclip5.png

а вот smi2.ru или infox.sg это уже интересней ))

 

Или вот - телесрам стараюсь по возможности не использовать - Павел, там пишет вообще все, что только можно и кому его хозяева, простите инвесторы ( http://romansmirnov.org/2025/186 ) все в итоге продадут не известно (если не уже не) - но иногда полистать интересно поэтому смотрю каналы через tgstat (хотя это одна грибница конечно)

20240328055430_mceclip2.png

Итак что тут видим

nr-data.net это New Relic 

20240328060010_mceclip3.png

Это уже серьезные ребята. ...

Короче при желании можно составить хороший список из нескольких десятков "Игроков" и удивиться что там и как.

 

Тема вообщем то старая и известная - в интернете полно списков с подсматривателями и инструкций как их забанить, но по идее это все должно быть забанено напрочь на системном уровне ибо массовому пользователю не до "специфики".

К тому же НИКАКОЙ добавленной стоимости, в отличии от например иностранного реального сектора (те хоть бургеры делают или самобеглые коляски) они в локальных административных контурах не создают, скорее разрушают.

Правда основная проблема это конечно не просто "интернет", а мобильные телефоны... и там все намного сложнее - списком в hosts или банерорезкой не обойтись (да и на сайтах владельцы могут убрать "внутрь" интеграции с биржами персданных ).

--------------

В принципе ничего тут особо конечно совсем ужасного нет... в библиотеках в каждой книге тоже читательские билеты записывались (сейчас правда вместе библиотек помойки вроде дзена, ты-тупа и телесрама, но пишется зато в бигдату), бгг., если бы не установка местами на либертанианскую вообщем то архитектуру, в которой отдельные социопаты и их группировки дорвавшиеся до ресурса могут использовать вот это вот все скажем так не по назначению.

    <-- Назад     Наверх