Роман Смирнов

<-- Назад

Энергетика для новой глобальной архитектуры хаоса - мобильные подстанции

В рамках продвигаемой концепции глобального управляемого хаоса с зонами постоянных войн и конфликтов, кроме ставки на "островизацию" частей энергосистем (что удобно для быстро их приватизирующих явочным порядком warlord'ов ), ее псевдо "распределенных" вариантов (навсегда застывших мухами в янтаре цивилизации низкой энергетической плотности)  так же актуализируется такой элемент этой архитектуры, как легко изменяемая конфигурация электросети.

Изменения возможны с помощью мобильных электроподстанций (речь о достаточно серьезных мощностях, а не просто небольших "контейнерных" ).

Уже писал про евроварианты... но вот в Нигерии например планируется поставить на колеса 10 таких вот "гаджетов" - напряжение - 132/33кВ  , 63МВА  ( на днях первый подключили )

20240329073437_mceclip0.png

Энергетическая компания FGN в Нигерии установила свою первую мобильную подстанцию и развернет 10 по всей стране для устранения дефицита электроэнергии.

Под эгидой Президентской энергетической инициативы эти подстанции были развернуты на ключевых объектах для увеличения мощности более чем на 1300 МВт.

К ним относятся Окене, Амукпе, Потискум, Апо, Иховбор, Бирнин-Кебби, Аджа, Найк-Лейк, Кванар-Дангора, Мэриленд. , Омуаран и Оджо.

Во вторник Инициатива президентской власти объявила на X: «Захватывающая новость для штата Кано! FGNPC приступил к установке после успешной поставки мобильной подстанции 63 МВА, 132/33 кВ в Кванар-Дангора, что увеличит пропускную способность на 50 МВт».

Нигерия получила поставку мобильных подстанций от Siemens Germany в мае 2023 года. являются частью партнерства Нигерии-Siemens по расширению и модернизации энергетического сектора Нигерии.

На прошлой неделе министр энергетики страны, руководитель Адебайо Аделабу и управляющий директор FGN Кенни Ануве посетили объект в Лагосе, чтобы осмотреть мобильные подстанции на предмет «развертывания на существующих объектах для Устранение ограничений мощности в сети передачи».

Мобильные подстанции для заполнения крупного энергетического дефицита в Нигерии. Президентская энергетическая инициатива заявила, что «эти мобильные подстанции мощностью 63 МВА, 132/33 кВ играют решающую роль в сети передачи, как для модернизации, так и для модернизации».

мощностей и быстрого развертывания для удовлетворения растущих энергетических потребностей Нигерии».

«Подстанции стратегически расположены, чтобы повысить эффективность и надежность электроснабжения в ключевых экономических центрах страны. 

«Гибкость мобильных подстанций обеспечивает быстрое реагирование на колебания спроса на электроэнергию, способствуя бесперебойному предоставлению услуг». - заявила Президентская энергетическая инициатива.

Подчеркнув важность мобильных подстанций, Аделабу объяснил их универсальность в предоставлении энергетических решений, особенно в таких сценариях, как крупные центры нагрузки, меры по устранению зазоров во время технического обслуживания и в чрезвычайных ситуациях.

Аделабу сказал, что еще одним значительным преимуществом является быстрый процесс установки, особенно по мере роста спроса со стороны распределительных компаний (распределительных компаний).

Он отметил, что традиционные подстанции строятся для удовлетворения будущих потребностей распределительных компаний, которые могут не материализоваться. Мобильные подстанции могут быть установлены быстро, сказал он. Нигерия продолжает борьбу с обеспечением электроэнергией своих граждан.

20240329074731_mceclip1.png

То что сименс сильно загодя этот проект с "электромобилизацией" запустил, когда еще ничего не предвещало, как бе намекает на действительно Стратегическое планирование у наднациональных корпораций. 

Несколько лет назад в заметке "Кубики для plugnplan энергетики" отмечал про проекты хитачи абб в этом плане, вот видос

 

Они там конечно про "динамически" развивающиеся страны говорят, но возможны варианты и с динамически неразвивающимися.... или тупо не стабильными.

 

P.S.

Под "хаосом" как вижу  многие понимают действительно серьезные разборки - но "хаос" это и отсутствие внятной администрации с планами хотя бы на несколько пятилеток на отдельно взятой территории - "конфликты" могут идти в вялотекущем режиме, так наднациональным структурам сильно удобнее. Успеют как раз прикатить откатить

    <-- Назад     Наверх