Роман Смирнов

<-- Назад

Как перестать бояться процесса цифровизации

Издревле на Руси цифровизаторов не особо любили, вот например печальный случай сотку лет назад который произошел

20240411004537_mceclip0.png

Хотя казалось бы свет прогресса...  но возможно уже тогда было понимание насчет опасности информационной асимметрии порождаемой ЛЮБОЙ оцифровкой.

Плюс генетическая память - если Вас посчитали, значит уже считай продали и хорошо если просто хрематистам.

 

Впрочем это было до того как. И тем более до чудовищного технического прогресса в этой сфере сейчас.

Серьезная проблема это конечно обвязка бытовой сферы коммерческими организациями и утечки из не коммерческих.

Возможно ли полностью устранить? Скорее всего нет.

Не берем то, что мусолится в прессе про банки и сотовых операторов, интернетчиков - статей и видосов полно на тему, возьмем менее очевидные примеры:

Как Вам оставленный включенным видеорегистратор в припаркованной машине?

Да, можно запретить как в Португалии, Люксембурге или Австрии или какие то полумеры как в Германии с замазкой номеров и мордочек попавших в кадр, или требовать всех предупреждать в отдельных штатах ( states ) на большом острове.

 

20240411070413_mceclip0.png

Но... А если все эти видеорегистраторы объединены в одну сетку

Систему, которая может обрабатывать инфу с нескольких сотен видеорегистраторов сейчас может собрать из кирпичиков и студент третьего курса... 

EDGE вычисления ( например номера попавших в кадр можно на месте находить и отправлять на сервак только их) решают много проблем с требованием к железу... да оно и само подешевело... короче не проблема - полно уже сервисов вроде CarStream - у них есть публикация с объемами данных:

 

3 года с 60 тысяч присоединенных машин все траектории и поток с OBD это 40ТБ 

20240411074400_mceclip2.png

Что под капотом - легко масштабируется и только опенсорс

20240411074831_mceclip3.png

Железо

20240411074948_mceclip4.png

 

Реально копеечное. ...  и да можно данные не с OBD передавать хех.

 

Или частный владелец бизнес центра ставит камеры, которые всё и всех пишут, кто прошуршал мимо и?

Администраторы в небольших интернет провайдерах вполне могут при желании смотреть трафик абонентов расставлять там "тригеры" на "события". Механизмов защиты от таких man-in-the-middle считай пока вообще нет.

Аналогично с различными ритейловыми системами - если течет "яндекс", то что уж говорить про средних игроков и там далеко не факт, что поможет техническая защита.

А еще "админы" могут между собой все снюхиваться на средних уровнях... создавая уже полноценные объединенные комплексы из различных потоков. 

С обработкой массивов с учетом возможностей ИИ и нового железа проблем нет.

Поэтому имхо помимо кибер-бибер-безопасности конечно должны быть максимально усложнены возможности деструктивного использования информационной асимметрии, тогда собственно и Цифра не так страшна будет, а конструктивная польза, да и просто удобство от нее очевидно есть.

Это очень большая тема и совсем не для технарей, а вокруг гуманитарных моментов всяких (как они снюхиваются и прч), мотивационной среды и т.д.

Также стоит отметить возникший перекос в "внедрении" - сейчас цифровики вцепились в мозги человечкам пытаются туда залезть или пляшут вокруг работающего сотни лет как часы финсектора ( https://aftershock.news/?q=node/1366189 ) , тогда как не до конца решены еще проблемы в обычной техносфере.

 

P.S. 

Описанную выше систему мониторинга технического состояния могут и госы развернуть (быстро и дешево), чтобы например заранее предупреждать автовладельцев о необходимости проведения ТО... то, что на самом деле это все по себестоимости не дорого стоит, известно давно, но тут уже психоэкономика вокруг внедрения начинается.

Авторство: 

    <-- Назад     Наверх