Роман Смирнов

<-- Назад

Новости распределенной (нет) энергетики - очередное зеркало за полтыщи МВт

В Восточной Германии на днях объявили о завершении проекта очередного гигантского "зеркала" в районе Липецка тьфу Лейпцига - на этот раз на 605МВт, обогнали до этого самый крупный в ЕС - Испанский ( Núñez de Balboa 500МВт , 1000Га ) . Вот на слайде.

Какие аспекты, в том числе по политоте тут примечательны, кроме того, что никакой энергодецентрализацией с распределенной энергетикой, не говоря уж об убогом солнечном крышняке, как собственно и ожидалось не пахнет.

1. Попытка угнаться за находящимся в гораздо более выгодном положении (процентов на 30% себестоимость/эффективность будет ниже) югом выглядит жалко

В любом случае придется работать на 30% больше, чтобы компенсировать разницу с южанами. В совокупности с более высокими энергозатратами на месте и отсутствием Туризма с проигрышем по сельхозке, то и на все 50%.  Это на глазок.

Поэтому повторюсь относительно России - если идти в той же концепции - стеклим Астраханскую область  ( https://aftershock.news/?q=node/1353520 )   и бросаем магистралку в центр - потери в UHVDC линии будут меньше этих  50% по любому, таким образом возможно будет как то притормозить раскручивающуюся в том числе и у нас центрифигу разности ценника ( https://aftershock.news/?q=node/1366994 ) , которая в условиях навязываемой концепции "все-против-всех" может расшатать в итоге любые скрепы.

2. Необходимо изучить вопрос как обустроено распределение ренты с этих зеркал , если с них снабжается ближайший городок или его промка, то по идее оная должна быть колхозная иначе неизбежно возникновение энергобаронов со всеми вытекающими и хорошо если они будут с этого района.

Вопрос серьезнейший! Ибо если не появится "термояд" fusion или ...  или его оставят под сукном, то определит архитектуру в т.ч. *социальную* на сотку лет точно пока "энергоэнтропия" уменьшающая количество возможных к установке панелей на следующем цикле сроков эксплуатации не выведет это все в ноль.

3. Там есть еще агро подтекст и вопрос стоимости земельки...

В случае Лейпцига - как видим Хозяева это наднационалы из Shell (гурманы молчать) и это добавляет так сказать изюминку в получающийся пирог.

 

 

По Хозяевам поправка - реальные это банкиры страховщики из Ганзы , Shell просто выкупил объемы по PPA (хотя думаю там где то кольцо замыкается ... )

Кто производителей панелей в принципе понятно - Китайцы.

    <-- Назад     Наверх