Роман Смирнов

<-- Назад

Водородные электролизеры без платины (но с рением)

Отслеживаю новости по поводу водорода ибо важно и для России - нефть газ не вечные (в отличии от угля бгг), плюс не исключена вероятность  появления чудо источников с очень дешевым электричеством (не ВИЭ), соответственно будут актуальны новые энергоносители, кроме углеводородов или тупорылой электрохимии вроде батареек из лития.
 

Так вот все больше сообщений про новый(старый) тип электролизеров так называемые AEM ( Anion Exchange Membrane ) - с "Анионообменной мембраной", основная фишка которых в дешевизне (возможно поэтому грантоеды не особо жалуют) ибо не требуют платины.

Продвигает "канадская" компания - 

https://www.cipherneutron.com/

Ципфер Нейтрон.

У них там есть сравнение технологий

20240415154616_mceclip0.png

тех. характеристики

20240415155030_mceclip1.png

 

 

Что интересно в команде есть ученые - выходцы из России ( Кубань, Воронеж )

Вообщем кому надо все прочитают, но на что обратил внимание - денежек на стартапец занесли недавно ( https://www.businesswire.com/news/home/20240123419703/en/Cipher-Neutrons-Research-Division-Receives-Funding-from-Molymet-to-Accelerate-the-Development-of-Rhenium-Based-AEM-Electrolysers ) рениевые короли из Молимета - которые держат 75% рыночка Рения и 35% молибдена на третьей планете.

 

Читал в свое время про них в контексте "лопаток" для турбин и прч. , чтобы примерно понимать как все устроено на нашем шарике... хм. 

Ох не спроста это все... ( ну и влетят конечно все кто в PEM электролизеры вложился, а таких уже не мало  впрочем так всегда с "технологиями" поэтому многие и не торопятся, чтобы не получилось как с солнечными панелями).

Текущие расклады 

20240415160622_mceclip2.png

2022 год

20240415160743_mceclip3.png

Планов громадье заявлено - особенно в энергокластере вокруг ветряков в северном море... но... если технологии поедут их придется все переверстать.

P.S.

Водород это про дешевое электричество, которого много  -  так то есть уже полный набор технологических решений на нем для транспорта от дешевых двигателей внутреннего сгорания на нем (в т.ч. реально копеечных однотактных!) , до уже реализованных проектов авиации и подвижного состава, паромов и прч, сталелитейку переводят местами ( Шведы 7 ярдов вкидывают в завод - https://www.pv-magazine.com/2024/01/23/the-hydrogen-stream-h2-green-steel-gets-7-billion-for-production-in-sweden/  ) , сельхозку удобрения и т.д. ну тут много писал по вопросу - движение есть.

    <-- Назад     Наверх