Роман Смирнов

<-- Назад

Что же все таки будет продавать Дуров на IPO?

Дуров выходит на IPO это достаточно интересно -  вроде на 300 мультов зеленых тугриков, что же собственно там будет торговаться?

Клиенты у него выложены в открытый доступ, с серверами сложнее... дело даже не в том, что они дубайско-амстердамско-майамско-сингапурские.

На гитхабе всего несколько проектов с попытками написать свою реализацию сервера , предположительно потому что протокол у теле..рама искусственно усложнен....

Но тем не менее уже кое что появляется - вот получилось самому собрать и запустить один из проектов, с которым работают стандартные клиенты (минимальная модификация это IP шник с которым все соединяется)

скриншот с логом серверной части и двух открытых клиентов с общим каналом:

20240320011151_mceclip0.png

20240320011228_mceclip1.png

( под капотом - redis, rabbitmq, minio, mongodb  и прч, а можно же для GPU переписать, бгг )

Каналы работают, картинки файлы 

файлы хранятся в minio (логично можно сразу в амазоне арендовать как сервис... )

Регистрация на самом же сервере... (можно и смс прикрутить отправку).  Стоит отметить даже для базовых функций кода очень много - но тем не менее работает т.е. принципиальная возможность есть... 

Соответственно какой вывод делаем.

Несколько человек в течении обозримого времени допилят (при наличии инвесторов бгг) до вполне пригодного для использования варианта и соответственно можно сделать _действительно_ распределенную децентрализованную систему с "серверами на районе" ( условные админы конечно смогут читать ваши мессаги, но кому они собственно нужны... ) и необходимо это признать очень _хорошими_ и самое главное уже существующими телеграмовскими клиентами для всех платформ, за что собственно и любим так всеми этот продукт ... все упирается в свою очередь в серверные мощности и модерирование передачи данных.

Вот здесь уже простор для фантазии... сколько же подобное будет на самом деле стоить? 

В процессе правда может выясниться, что главное в этом бизнесе все таки _абонентская база_ как таковая с админ ресурсом чтобы ее отбивать если что, а не какие то там "технологии" (т.е. они конечно тоже немного, но это все сильно дешевле Ресурса).

И вот это уже действительно серьезные вопросики тесно связанные с "психономикой" и даже возможно "геополитотой".

    <-- Назад     Наверх