Роман Смирнов

<-- Назад

ФРС против роботов ( или Станок против Конвейера )

ФРС ( которое в Сан-Франциско, кто не знал их дюжина ) выпустило любопытную работу, где  проанализировало "эффекты" от роботизации производств (точнее там серия от бывшего китайца - https://www.frbsf.org/our-people/economists/zheng-liu/ )
(на слайде график из).

 

 

20240327073744_mceclip0.png

Стоимость установок падает, насыщение растет - а это значит прежде всего "массовый" выпуск всего что только можно

https://www.frbsf.org/wp-content/uploads/wp2022-05.pdf 

Расчетов много... , но интересно, что по итогам рекомендовало резать на кусочки большие эффективные фирмы - пока есть кому зарплату платить (и тратить соответственно в барбершопах, кофейнях и собачьих парикмахерских... шутка - хотя бы в валлмарте ), бгг.

А также притормозить эту самую автоматизацию - иначе есть риск повторить "депрессию" 30 ых возникшую отчасти из-за "Фордовских" конвейеров... только на новом уровне конечно. 

Там прямо это не написано - написано мол давайте будем душить налогами роботизированный крупняк, чтобы мелочь вздохнула (точнее могла бы вообще в принципе существовать).

Вспоминаем вчерашнюю заметку про "базу" "неолиберализма"  для которого в принципе "экономика" не важна, а важен контроль и задумываемся, чем все закончится.

Цинизма ситуации добавляет то, что графики "роботизации" производств они общемировые и основной вклад там Китайский, тогда как экономическая экосистема ФРСником рассматривается понятно дело самого "большого острова".

В целом можно сказать мы сейчас наблюдаем не то, что ФРС против Роботов, а Станок против Конвейера. 

Развилка актуальна и для России - в минпромторге похоже следят за трендами и тоже заговорили о "роботизации"...  

https://lenta.ru/news/2024/03/26/manturov-nazval-vazhnuyu-tsel-dlya-rossiyskoy-ekonomiki/

https://telesputnik.ru/materials/money/news/rossiya-napravit-bolee-400-mlrd-rubley-na-razvitie-robotizacii

и прч.

будут ли против местные банкиры с приданными? хз. или попытаются как обычно возглавить подсуетившись с "кредитами"... 

 

Тема подкрашена местами в цвет хаки кстати... ибо из-за очередного витка технореволюции опять нарушен баланс стоимости защиты - атаки, соответственно количество (а это опять Конвейер с Гигафабриками (не Мусковскими конечно) ) может начать играть решающую роль.

    <-- Назад     Наверх